Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Тарас Купчиков: Энергетическая инфраструктура стран СНГ достигла предела

Тарас Купчиков: Энергетическая инфраструктура стран СНГ достигла предела

Энергосистемы стран-участников СНГ сегодня выполняют свои функции. Однако увеличилось количество аварийных ситуаций в энергосистемах, заявил 24 мая 2023 года председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Тарас Купчиков в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. #новости_энергетики #энергетика

По его словам, в СНГ наблюдается значительный рост населения - в среднем на 10% с 1990 года. Рост энергопотребления составляет от 0,5% ежегодно с 1990 года. Ряд стран превысили собственные максимумы, которые были в советское время: Россия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия. Новых инфраструктурных проектов в государственных сечениях этих стран не появилось.

«То есть инфраструктура, которая у нас была, достигла предела. Если в течение 3-5 лет мы не будем координированно смотреть на электроэнергетику, мы получим гораздо большие проблемы - когда даже в аварийных ситуациях, при наличии ресурсов, мы не сможем помогать друг другу», - сказал Тарас Купчиков.

Поэтому, по его мнению, необходим документ, который бы определял, что такое энергетическая безопасность в странах не только ЕАЭС, но и странах, которые работают с Россией параллельно. Это, например, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан.

«Кроме того, необходимо задуматься о том, что растет доля ВИЭ, балансы становятся неустойчивыми, сопредельные энергосистемы начинают испытывать проблемы от ввода новой генерации. Поэтому нужна скоординированная работа по схемам развития этих стран. Мы должны посчитать, посмотреть, какие объекты надо вводить - так, чтобы не только не нанести вред работе соседних стан, но, и чтобы обеспечить работу своей внутренней экономике», - уверен председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ.

Источник фото: ЭПР

 

24.05.2023 17:24:14

 

 

 

К списку новостей