Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Главным трендом развития энергетики Казахстана является зеленая повестка

Главным трендом развития энергетики Казахстана является зеленая повестка

Главным трендом развития энергетики Республики Казахстан является зеленая повестка, заявил 24 мая 2023 года Министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. #новости_энергетики #ВИЭ

По его словам, сейчас в стране реализуется ряд проектов в сфере возобновляемых источник энергии (ВИЭ) гигаватт-класса с партнерами из Евросоюза, Российской Федерации, КНР, Арабских стран. Данный продукт может стать экспортным.

«Сейчас рассматриваются различные варианты доставки электроэнергии от ВИЭ на рынки. Например, с азербайджанскими коллегами рассматривается проект строительства кабеля по дну Каспийского моря для реализации уникального потенциала по солнцу и ветру Республики Казахстан. Рассматриваются также пилотные проекты по использованию зеленого водорода, атома», - сказал Алмасадам Саткалиев.

Он также сообщил, что параллельно ведется работа по вводу маневренных мощностей. Планируется максимально использовать гидропотенциал страны, в частности, реализовать проекты, отложенные еще с советского времени.

«Наш приоритет - использование собственного потенциала. Данный комплекс мер позволит нам решить в среднесрочной перспективе текущие проблемы с износом мощностей, дефицитом электроэнергии. Это должна быть комплексная программа, включая в том числе и строительство угольных станций. Этот сценарий мы не снимаем с повестки дня, но это должен быть чистый уголь», - подчеркнул министр.

Источник фото: ЭПР

 

 

24.05.2023 17:01:00

 

 

 

К списку новостей