Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Для обеспечения энергобезопасности Армения диверсифицирует энергосистему

Для обеспечения энергобезопасности Армения диверсифицирует энергосистему

Для обеспечения энергобезопасности Армения диверсифицирует энергосистему, заявил 24 мая 2023 года заместитель Министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Акоб Варданян в ходе круглого стола «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. #новости_энергетики

По его словам, на сегодня в Армении 32-33% обеспечивает атомная электростанция (АЭС), 30-32% - тепловые электростанции (ТЭС) и столько же - гидроэлектростанции (ГЭС) и 5% - солнечные электростанции (СЭС). Стратегия страны - к 2025 году достичь 50% доли выработки электроэнергии страны за счет АЭС, 20% - за счет СЭС и 15% - ТЭС.

«Развивать солнечную энергетику в Армении нелегко, существуют режимные проблемы. Поскольку страна маленькая, нет параллельной работы с ЕАЭС. Солнечная генерация вырабатывается днем, а пиковое потребление начинается с семи часов вечера, когда солнца уже нет. Поэтому источники солнечной энергии должны быть с накопителями», - сказала спикер.

Источник фото: ЭПР

24.05.2023 16:03:00

 

 

 

К списку новостей