Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Николай Шульгинов: У стран ЕАЭС есть общий взгляд на обеспечение энергобезопасности

Николай Шульгинов: У стран ЕАЭС есть общий взгляд на обеспечение энергобезопасности

24 мая 2023 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов принял участие в тематической сессии «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума. Участники сессии обсудили вопросы, связанные с укреплением мировой энергетической безопасности. #новости_энергетики #энергетика

По словам Николай Шульгинов, у стран ЕАЭС есть общий взгляд на обеспечение энергобезопасности, при этом есть и специфические особенности внутри каждой из стран, которые складываются из исторических, географических, социальных и политических факторов.

«Для формирования общего и безопасного энергетического будущего необходимо тесное взаимодействие между странами ЕАЭС и активная работа по общим энергетическим рынкам», – сказал он.

Глава Минэнерго РФ подчеркнул, что страны ЕАЭС располагают значительными запасами топливно-энергетических ресурсов и являются крупнейшими в мире потребителями энергоносителей.

«Наша задача – обеспечивать надежные поставки энергоресурсов ресурсов при любых внешних и внутренних условиях», – отметил Николай Шульгинов.

В ходе встречи участники также обсудили вопросы сферы электроэнергетики, затронули в том числе рост потребления электроэнергии и развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в странах Союза.

Говоря о развитии СПГ-проектов ЕАЭС, Николай Шульгинов отметил стратегическую значимость развития автомобильного коридора «Западный Китай – Европа».

«Мы широко развиваем в России СПГ-инфраструктуру – КриоАЗС, заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ). У нас есть программа по субсидированию их строительства. Правительство всячески поддерживает развитие СПГ в качестве топлива для транспорта», – уточнил глава Минэнерго России.

Источник: сайт Минэнерго РФ

 

25.05.2023 10:04:00

 

 

 

К списку новостей