Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Мировые инвестиции в энергетику по итогам 2023 года вырастут на 7,7% — до $2,8 трлн

Мировые инвестиции в энергетику по итогам 2023 года вырастут на 7,7% — до $2,8 трлн

Мировые инвестиции в энергетику по итогам 2023 года вырастут на 7,7% — до $2,8 трлн. При этом объем вложений в солнечную энергетику впервые превысит вложения в добычу нефти, следует из нового ежегодного отчета Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Investment 2023. #новости_энергетики #энергетика

«Около $2,8 трлн будет инвестировано в энергетику во всем мире в 2023 году, из которых более $1,7 трлн, как ожидается, пойдет на экологически чистые технологии, включая возобновляемые источники энергии (ВИЭ), электромобили, атомную энергетику, сети, хранилища, топливо с низким уровнем выбросов, повышение эффективности и тепловые насосы… Оставшаяся часть, чуть более $1 трлн, пойдет на уголь, газ и нефть», — пишет МЭА.

Согласно приложенным материалам, в 2022 году МЭА оценило инвестиции в энергетику в $2,6 трлн ($1,6 трлн в чистую энергетику и $1 трлн в ископаемое топливо). Таким образом, в 2023 году ожидается рост инвестиций на 7,7%.

Агентство ожидает, что в 2023 году расходы на разведку и добычу нефти и газа вырастут на 7%, вернувшись к уровню 2019 года.

Эксперты также отмечают, что сейчас инвестируют больше, чем до пандемии COVID-19, в основном крупные национальные нефтяные компании на Ближнем Востоке. Хотя многие мировые нефтегазовые компании в прошлом году получили рекордную прибыль благодаря высоким ценам на топливо, большая часть этого денежного потока пошла на дивиденды, выкуп акций и погашение долга.

«На каждый доллар, вложенный в ископаемое топливо, около $1,7 сейчас идет на чистую энергию. Пять лет назад это соотношение было один к одному. Одним из ярких примеров являются инвестиции в солнечную энергетику, которые впервые превысят объем инвестиций в добычу нефти», — приводятся в релизе к отчету слова главы МЭА Фатиха Бироля.

Из приложенных материалов следует, что вложения в добычу нефти составят $371 млрд, а в солнечную энергию — $382 млрд.

По оценкам агентства, ежегодные инвестиции в чистую энергию в период 2021-2023 гг. вырастут на 24% за счет ВИЭ и электромобилей. За это же время рост инвестиций в ископаемое топливо составит только 15%. Но более 90% прироста по чистой энергетике приходится на страны с развитой экономикой и Китай, что представляет серьезный риск возникновения новых разделительных линий в мировой энергетике, если переход на экологически чистую энергию не начнется где-либо еще.

Самая большая нехватка инвестиций в чистую энергетику приходится на страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны.

Источник: ПРАЙМ

25.05.2023 13:09:00

 

 

 

К списку новостей