Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Александр Новак: ВИЭ постепенно вытесняют предыдущие традиционные источники

Александр Новак: ВИЭ постепенно вытесняют предыдущие традиционные источники

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) постепенно вытесняют предыдущие традиционные источники, заявил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак в интервью газете «Известия». #новости_энергетики #ВИЭ

По его словам, поставленная президентом России задача по созданию промышленности ВИЭ фактически решена. За последние 10 лет в стране организовано 11 тыс. рабочих мест. В России уже есть мощности в 1600 МВт производства от солнца и ветра ежегодно.

«Солнечная и ветряная генерации у нас развиваются для того, чтобы мы могли создать в нашей стране свою собственную производственную базу, промышленность, которая могла бы независимо от внешних условий самостоятельно выпускать оборудование для солнечных и ветровых электростанций», - сказал Александр Новак.

При этом он отметил, что в настоящий момент Россия не ставит перед собой такие амбициозные задачи по переходу на ВИЭ, как европейские страны, поскольку в балансе РФ и так достаточно много чистых источников энергии. Однако возобновляемые источники энергии постепенно будут вытеснять предыдущие традиционные источники.

«С каждым годом мы видим, что все более распространяется ввод в эксплуатацию солнечной энергетики и ветровой. В 2022 году 80% от общего количества введенных объектов энергетики были на основе ВИЭ (энергия солнца, ветра, атомная энергия и гидрогенерация). Через 20 лет основная доля, конечно, будет у углеводородов, но свою нишу займут ВИЭ уже в большей части. К 2035 году Россия выйдет примерно на долю ВИЭ в 10%, а к 2050 году — 20%», - заключил Александр Новак.

Источник: сайт АРВЭ

25.05.2023 12:24:00

 

 

 

К списку новостей