Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэкономразвития РФ разработает методологию по реализации климатических проектов в энергетике

Минэкономразвития РФ разработает методологию по реализации климатических проектов в энергетике

Минэкономразвития РФ разработает универсальные инструменты для расчетов «базовой линии» и эффектов реализации климатических проектов в энергетике. Методология реализации проектов поможет снизить количество выбросов в самой энергоемкой отрасли – энергетике, заявил 24 мая 2023 года первый заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов на Евразийском экономическом форуме. #новости_энергетики

Он отметил, что Россия – ответственный участник Парижского соглашения по климату, которая взяла на себя амбициозные обязательства по ограничению нетто-выбросов и в итоге, к 2060 году – выход на углеродную нейтральность (выбросы полностью компенсируются поглощением).

«Декарбонизация – это прежде всего повышение эффективности нашей экономики, рост ее долгосрочной конкурентоспособности, экспортного потенциала», – сказал Илья Торосов.

По его словам, для исполнения взятых обязательств в России уже сформировано углеродное регулирование (296-ФЗ, подзаконные акты), создана инфраструктура («зеленая» таксономия, реестр выбросов, верификаторы), запущен пилотный проект по квотированию выбросов на Сахалине.

Кроме того, в России создана система добровольных климатических проектов и обращения углеродных единиц: утверждены критерии климатического проекта, создан институт национальных верификаторов (14 организаций) и реестр углеродных единиц.

При этом Илья Торосов отметил, что климатические проекты – это инструмент для сотрудничества и совместного достижения глобальных целей Парижского соглашения.

«Важно гармонизировать законодательство, развивать евразийские инициативы по климату, общие климатические стандарты, совместные климатические проекты, синхронизированные системы верификации парниковых газов, привлечение инвестиций в низкоуглеродное развитие», - подчеркнул он.

Для грамотного планирования государственной климатической политики, по мнению Ильи Торосова, важно иметь собственные оценки экономической эффективности принимаемых мер. Для этого в 2022 году Минэкономразвития России приступили к реализации «Важнейшего инновационного проекта государственного значения» по климату (ВИП ГЗ).

«Для нас это создание и развитие Единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Фундаментальная задача этого мегапроекта – создать российскую модель глобального климата, не только России, но и всего мира. Прикладная задача – анализ и прогнозирование воздействия изменения климата на экономику», - сказал он.

Илья Торосов отметил, что результаты ВИП ГЗ будут использоваться как для планирования адаптации к изменениям климата и оценки ее эффективности, так и для оценки результативности мер декарбонизации, ее социальных и экономических эффектов.

При этом наработки, которые получит Россия от реализации проекта могут быть полезны партнерам по ЕАЭС. Речь о прогнозах климатических изменений, связанных с ними рисках для стран ЕАЭС, оценке антропогенного и природного факторов в изменениях климата, потенциала экосистем для предотвращения изменений климата и адаптации, подборе оптимальных мер адаптации и декарбонизации с учетом эффектов для климата, экономики и социальной сферы и других темах.

Источник: economy.gov.ru

25.05.2023 12:18:00

 

 

 

К списку новостей