Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Алексей Оверчук: Энергопереход влечет за собой вопросы энергетической безопасности

Алексей Оверчук: Энергопереход влечет за собой вопросы энергетической безопасности

24 мая 2023 года заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук принял участие в церемонии награждения победителей и финалистов первого Международного климатического конкурса «Зеленая Евразия». Мероприятие прошло в рамках программы II Евразийского экономического форума. #новости_энергетики #энергопереход

Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия» проводится АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией для поиска эффективных практик по климатической митигации и адаптации, а также иных климатических практик, направленных на устойчивое развитие государств – членов ЕАЭС, и их популяризации.

На конкурс поступило около 300 проектов от граждан, компаний и государственных органов государств – членов ЕАЭС, а также ряда стран ближнего зарубежья. Победителей и финалистов конкурса определяли ведущие эксперты государств – членов ЕАЭС в области климатической митигации и адаптации, а также члены президиума конкурса.

«Климатическая повестка занимает особое место в жизни современного мира. Наши страны взяли на себя обязательства достичь углеродной нейтральности. Это комплексный процесс, затрагивающий все аспекты экономики», - сказал Алексей Оверчук.

По его словам, осуществление энергетического перехода и снижение доли ископаемых источников энергии влекут за собой вопросы энергетической и продовольственной безопасности, влияют на темпы экономического роста, особенно в развивающихся странах, требуют разработок и использования новых видов сырья, необходимых для новых технологий, а также создают угрозы возникновения новых трансграничных торговых барьеров.

«Принимая во внимание влияние климатической повестки на экономики государств – членов ЕАЭС, мы включаем эти вопросы в повестку Евразийской экономической комиссии для выработки общих подходов. И проекты конкурса «Зеленая Евразия» наглядно демонстрируют, что в климатическую повестку сегодня вовлечены все страны ЕАЭС. Надеюсь, что практики, которые высоко оценены экспертами, будут востребованы для развития технологического суверенитета союза в условиях нарастающего влияния изменения климата», - заключил заместитель Председателя Правительства РФ.

Источник: government.ru

25.05.2023 11:01:00

 

 

 

К списку новостей