Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года

Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года

Правительство РФ утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года. Концепция призвана обеспечить достижение технологического суверенитета за счет внедрения результатов отечественных исследований и разработок. #новости_энергетики

По словам Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, необходимо добиться того, чтобы новаторство позволяло предприятиям опережать конкурентов, а также сформировать инновационную модель экономического роста страны.

Подготовленная Концепция позволит сформировать собственную научную, кадровую и технологическую базы критических и сквозных технологий, а также создать условия для интенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей.

Особое внимание в документе уделяется поддержке научных исследований, высшего и профессионального образования и производства. Утвержден также перечень мегапроектов, направленных на разработку и производство приоритетной высокотехнологичной продукции. В 2023-2024 гг. планируется реализовать не менее 10 крупных индустриальных проектов с общим объемом инвестиций свыше 100 млрд рублей. Список таких проектов будет дополняться в ближайшее время.

«Рассчитываем, что реализация поставленных целей позволит удвоить долю отечественных решений, увеличив её почти до 75%, а также более чем вдвое, до 20 тысяч, вырастет и число специализированных организаций инновационной сферы. В целом будет сформирована система поддержки таких компаний от этапа зарождения до продажи стратегическому инвестору, что поможет укрепить технологический суверенитет», - заявил Михаил Мишустин.

Источник: ac.gov.ru

29.05.2023 10:18:00

 

 

 

К списку новостей