Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Росатом» построит 17 энергоблоков до 2035 года

«Росатом» построит 17 энергоблоков до 2035 года

ГК «Росатом» построит 17 блоков атомных станций до 2035 года и выведет из эксплуатации порядка 10 энергоблоков за 10 лет, заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев в ходе Невского международного экологического конгресса. #новости_энергетики #Росатом

«Президент России решил, что надо выходить в 2040-е годы на величину в 25% атомной генерации. Это первый вызов — увеличить удельный вес. Но при этом мы столкнемся с большим вызовом — в течение ближайших десяти лет нам нужно будет порядка десятка блоков вывести из эксплуатации. Это блоки серии РБМК. Какие-то из них могут чуть продлеваться, но подавляющее большинство придется выводить, что называется, в режиме реального времени. Поэтому только до 2035 года нам нужно построить 17 блоков», — сказал Алексей Лихачев.

По его словам, два из них уже в стадии высокой готовности — это Курская АЭС. Два дополнительных блока разворачиваются на Ленинградской атомной станции, два — на Смоленской АЭС, затем еще два добавятся на Курской АЭС после сдачи предыдущих двух.

«У нас есть полная программа и понимание строительства крупных блоков на территории Российской Федерации, у нас есть понимание флагманских заделов по мобильным, наземным, малым мощностям, средней мощности, и есть единственный в мире реализуемый проект реактора четвертого поколения, который даст и новые принципы безопасности и обеспечит уже обоснованный технологический переход к двухкомпонентной атомной энергетике с замкнутым топливным циклом», — добавил глава ГК «Росатом».

Источник: ТАСС

29.05.2023 11:25:00

 

 

 

К списку новостей