Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: В РФ только сейчас приходит осознание нашего потенциала ветровой и солнечной энергии

Эксперт: В РФ только сейчас приходит осознание нашего потенциала ветровой и солнечной энергии

В России только сейчас приходит осознание нашего потенциала ветровой и солнечной энергии. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил Председатель Правления Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы Сергей Морозов. #новости_энергетики #ВИЭ

Говоря о трендах в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), глава РАВИ подчеркнул, что главным мировым трендом является энергопереход от ископаемых источников энергии к ВИЭ-генерации.

«В Европе «зеленый переход» начался не вдруг, а вместе с высокими ценами на нефть сначала в 1970-е годы, а потом в начале 21 века. Для России это явление десять лет назад выглядело как действие, вызванное необходимостью: нет в Европе нефти, поэтому им и нужны альтернативные источники энергии», - отметил Сергей Морозов.

Однако, подчеркнул он, последние мировые события показали, что даже если не брать конфликт на Украине, то движение к отказу от ископаемых источников энергии в сторону ВИЭ носит общемировой характер.

«Эксперты продолжают спорить только о том, когда конкретно закончится зависимость от угля или от нефти и какие альтернативные источники энергии перспективнее для той или иной страны. В России, к примеру, технический потенциал ветровой энергии составляет порядка 1000 ГВт. Для сравнения, во всем мире сейчас построено 850–900 ГВт», — отметил эксперт.

 

 

29.05.2023 11:15:00

 

 

 

К списку новостей