Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Использование альтернативных энергоносителей позволит сократить транспортные издержки

Использование альтернативных энергоносителей позволит сократить транспортные издержки

Использование альтернативных энергоносителей позволит сократить транспортные издержки как для частных владельцев, так и для пользователей коммерческого транспорта. Об этом говорится в новом исследовании РАНХиГС. #новости_энергетики #ГМТ

Как отмечает эксперты лаборатории системного анализа отраслевых рынков ИПЭИ РАНХиГС Дмитрий Гордеев и Александр Томаев, сегодня в России уделяется пристальное внимание переводу автомобильного транспорта на альтернативные источники энергии.

В исследовании уточняется, что переоборудование автомобильного транспорта под использование газомоторного топлива (ГМТ) в текущих условиях окупается за 7-8 месяцев. Экономия от перевода легкового транспорта на ГМТ топливо составляет 250–350 рублей на 100 км, а для грузового транспорта 1200–1500 рублей на 100 км.

Кроме того, это приведет к снижению выбросов парниковых газов и твердых частиц в атмосферу. Карбоноемкость ГМТ в 1,4 раза ниже, чем у дизельного топлива и в 1,2 раза ниже, чем у бензина. Что касается выбросов твердых частиц, провоцирующих онкологические заболевания, то их количество при использовании ГМТ в пять раз ниже, чем при использовании нефтепродуктов.

Еще один положительный эффект перевода автомобильного транспорта на альтернативные источники энергии заключается в возможности оперативной переориентации экспортных объемов газа, поставляемых ранее трубопроводами «Северный поток» в Европу, в пользу внутреннего потребления.

Источник фото: пресс-служба ПАО «Газпром»

29.05.2023 14:02:10

 

 

 

К списку новостей