Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Для развития малой гидроэнергетики в РФ нужно менять подход к ее поддержке

Эксперт: Для развития малой гидроэнергетики в РФ нужно менять подход к ее поддержке

Для развития малой гидроэнергетики в РФ нужно менять подход к ее поддержке, отметил в беседе с ЭПР доцент кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) НИУ «МЭИ» Евгений Игнатьев. #новости_энергетики #гидроэнергетика

Эксперт подчеркнул, что в настоящее время существует большой неиспользуемый потенциал в области развития малой гидроэнергетики.

«Увеличение верхней границы установленной мощности с 25 до 50 МВт было, безусловно, положительной мерой, как показал первый отбор конкурсных проектов второй очереди программы ДПМ ВИЭ, прошедший в сентябре 2021 года. Но, как показал второй отбор, прошедший в марте-апреле 2023 года, это было одноразовой мерой, ни одного проекта малых ГЭС отобрано не было», - напомнил Евгений Игнатьев.

Очевидно, нужно пересмотреть подход к поддержке данного направления. Прежде всего, уменьшить нижнюю границу мощности с 5 до 1 МВт (это общепринятая граница, с которой ГЭС можно классифицировать, как малую), а также добавить возможность участия в конкурсных отборах ДПМ ВИЭ проектов реконструкции ГЭС, предполагающих полную замену основного энергетического оборудования.

«Данные меры позволили бы резко поднять число проектов малых ГЭС, участвующих в отборах, а также привлечь к ним другие компании, помимо «РусГидро», - уверен эксперт.

Источник фото: «РусГидро»

 

 

29.05.2023 13:01:43

 

 

 

К списку новостей