Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Процесс перехода на электротранспорт в РФ тормозит дешевизна углеводородного топлива

Процесс перехода на электротранспорт в РФ тормозит дешевизна углеводородного топлива

В России процесс перехода на электротранспорт тормозит, с одной стороны, традиционное отставание российского автопрома, с другой – дешевизна углеводородного топлива. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил доцент кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» Евгений Игнатьев. #новости_энергетики #электромобили

«Несмотря на определенные подвижки в этом направлении – например, расширение сети зарядных станций, обусловленное введением 30%-ной субсидии на их технологическое присоединение к электросетям, или переход Мосгортранса на электробусы, который достиг особой интенсивности в 2021 году, процесс перехода тормозится ввиду ряда причин», - отметил эксперт.

В 2022 году к ним добавился уход с российского рынка иностранных автопроизводителей. В данный момент надежды на переход на электротранспорт, в особенности в потребительском секторе, связаны с локализацией производства электромобилей китайскими автопроизводителями.

«Например, в январе 2023 года уже начались продажи «Москвич-Зе», который является локализованной на АЗЛК электрической версией китайского кроссовера JAC JS4», - напомнил Евгений Игнатьев.

 

 

30.05.2023 10:03:00

 

 

 

К списку новостей