Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Для российских производителей адаптация под критерии CBAM больше не является приоритетом

Эксперт: Для российских производителей адаптация под критерии CBAM больше не является приоритетом

Поскольку в текущих условиях российский экспорт в страны Евросоюза (ЕС) активно сокращается, российские алюминий, сталь и удобрения попали под международные санкции и, соответственно, для их производителей адаптация под критерии Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM; пограничный углеродный налог) больше не является приоритетом. #новости_энергетики

Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил доцент кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» Евгений Игнатьев.

Он напомнил, что в апреле 2023 года произошло важное событие с точки зрения процесса декарбонизации – Европейский парламент абсолютным большинством голосов проголосовал за введение Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM) – углеродного тарифа на импорт в Евросоюз продукции, производство которой связано с повышенной эмиссией углекислого газа.

В этом случае данное событие серьезно подстегнуло бы процесс декарбонизации в России, поскольку четыре из шести «интенсивных углеродных» секторов – алюминий, сталь, электроэнергия и удобрения – являются одними из основных статей российского экспорта на международный рынок и, в том числе, в ЕС. Однако в связи с сокращением экспорта из России в ЕС приоритеты производителей изменились.

«При этом до 2022 года многие из российских компаний, такие как Норникель, рассматривали проекты строительства собственных ветровых и солнечных электростанций для того, чтобы снизить углеродные тарифы на свою продукцию», - заметил Евгений Игнатьев.

Источник фото: Русал

30.05.2023 12:13:00

 

 

 

К списку новостей