Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

До конца 2023 года все котельные Петербурга будут переведены на газ и электричество

До конца 2023 года все котельные Петербурга будут переведены на газ и электричество

29 мая 2023 года на рабочем совещании у губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства рассмотрены итоги работы за 2022 год и планы по направлениям энергетики и тарифной политики, которые курирует вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Дрегваль. #новости_энергетики #котельные

В 2022 году в инженерно-энергетическом комплексе города построены и реконструированы 35 центральных тепловых пунктов и 121 котельная, заменено 280 км теплосетей.

В 2022 году по программе модернизации неэкологичных источников тепла ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» модернизировал пять котельных, в том числе две последние крупные мазутные котельные города. В 2023 году планируется перевести на газ и электричество еще 22 объекта.

«До конца года мы выполним задачу, поставленную Президентом России – перевести на экологичные виды топлива все котельные города», - сказал губернатор.

Он отметил, что в 2022 году город также выполнил поручение Президента по социальной газификации. Более 1290 индивидуальных домов получили возможность подключения к центральному газоснабжению.

По итогам 2022 года объем потребления природного газа составил свыше 12 млрд кубометров. ГРО «ПетербургГаз» построено и реконструировано 110 км газопроводов. Город также реализует программу по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты. В 2022 году прямой выпуск в реку Славянку переключен на Центральную станцию аэрации. В результате уровень очистки сточных вод в Петербурге достиг 99,7%.

Началось строительство второй нитки Главного канализационного коллектора. Реализация проекта повысит надежность водоотведения северной части города и ряда территорий Ленинградской области с населением более 2,5 млн человек.

В 2022 году завершена реконструкция и строительство четырех подстанций «Россети Ленэнерго», создан запас для технологического присоединения новых потребителей. Проведена полная реконструкция подводных кабельных линий в Кронштадте.

Введена в эксплуатацию восемнадцатая газозаправочная станция в поселке Левашово. Параллельно развивается автозаправочная инфраструктура для электромобилей. В городе для них уже есть 143 станции, планируется открыть еще 106.

В сфере наружного освещения продолжается работа по замене натриевых светильников на светодиодные и незащищенного провода на самонесущий изолированный. Особое внимание уделяется освещению парков, детских и спортивных площадок.

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» за счет собственных средств восстановил в 2022 году 10 фонтанов. Зимой 2021-2022 годов «Водоканал» обеспечил работу 18 снегоприемных и снегоплавильных пунктов общей проектной производительностью более 100 тыс. кубометров в сутки. Объем утилизированных снежных масс составил рекордное количество - более 4 млн кубометров.

С 1 января 2022 года все общественные туалеты «Водоканала» стали бесплатными. Сегодня в ведении предприятия находится 772 общественных туалета.

Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы энергетического комплекса за счет средств федерального бюджета, бюджета города и внебюджетных источников составил более 73 млрд рублей. Исполнение АИП Комитета по энергетике по итогам 2022 года составило 98,8%. Это самый высокий процент исполнения за последние пять лет.

Изменение тарифов в Петербурге ниже прогнозных показателей инфляции. В 2022 году было принято 124 тарифных решения в отношении регулируемых организаций на общую сумму 393 млрд рублей. С 1 апреля 2022 года в рамках перехода на новую модель транспортного обслуживания установлен единый тариф на всю городскую и пригородную маршрутную сеть, отменены участковый и километровый тарифы.

Источник: gov.spb.ru

30.05.2023 14:07:00

 

 

 

К списку новостей