Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: В России ВИЭ развиваются более сбалансированными темпами, чем в мире

Эксперт: В России ВИЭ развиваются более сбалансированными темпами, чем в мире

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в России продолжают развиваться, несмотря на изменение экономической ситуации. Однако если в мире за последние годы ежегодные объемы инвестиций и вводов мощностей возобновляемой генерации превышают аналогичные показатели по традиционным энергоисточникам, то в России ВИЭ развиваются более сбалансированными темпами. #новости_энергетики #ВИЭ

Такое мнение в беседе с журналистом ЭПР озвучил директор Центра экономических исследований инфраструктурных отраслей ИЭЕМ РАНХиГС Борис Файн.

При этом, отмечает он, в России не ставится задача максимально быстрого замещения традиционных энергоисточников за счет возобновляемых. В условиях сложившейся структуры генерации и из-за особенностей топливно-энергетического баланса страны целесообразным является постепенное развитие возобновляемой энергетики, а также отработка технологий промышленного производства соответствующего оборудования, в том числе с использованием механизмов государственной поддержки.

«Наиболее перспективными направлениями для развития возобновляемой энергетики в России являются ветроэнергетика, солнечная энергетика, малая гидрогенерация. В отдельных регионах страны имеются благоприятные условия для развития геотермальной и приливной энергетики», - говорит Борис Файн.

В целом, полагает эксперт, развитие всех этих направлений должно учитывать технический потенциал соответствующих видов возобновляемых ресурсов, возможности производителей оборудования, наличие спроса со стороны потребителей энергии и экономическую эффективность проектных решений.

30.05.2023 13:03:00

 

 

 

К списку новостей