Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети Тюмень» направит порядка 230 млн рублей на расчистку охранных зон ЛЭП

«Россети Тюмень» направит порядка 230 млн рублей на расчистку охранных зон ЛЭП

Компания «Россети Тюмень» приступила к расчистке охранных зон линий электропередачи (ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности. В 2023 году энергетикам предстоит убрать поросль на площади более 4,2 тыс. га в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО.

Работы проводятся для исключения риска технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода. На эти цели компания направит порядка 230 млн рублей.

Профилактические мероприятия охватят 264 ЛЭП. На сегодня работы стартовали в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе, где уже расчищено более 700 га просек ЛЭП. Самый большой объем работ предстоит выполнить югорским специалистам – энергетики уберут опасную растительность на территории 2,5 тыс. га.

За счет применения современной техники расчистка выполняются в короткие сроки, без ущерба для окружающей среды и риска возникновения пожароопасных ситуаций. Для утилизации порубочных остатков используется мульчерная техника. Она измельчает древесную массу в щепу, которая становится удобрением для верхнего слоя почвы.

Своевременное проведение работ позволит специалистам «Россети Тюмень» повысить надежность электроснабжения Тюменского макрорегиона с населением около 3,8 млн человек.

Источник: пресс-служба «Россети Тюмень»

31.05.2023 10:22:00

 

 

 

К списку новостей