Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» продолжает реализацию проекта по модернизации котельных

«ТЭК СПб» продолжает реализацию проекта по модернизации котельных

В 2023 году ГУП «ТЭК СПб» продолжает реализацию проекта по модернизации котельных, работающих на угле, мазуте и дизеле. В зоне ответственности предприятия в Санкт-Петербурге действуют 22 экологически неэффективных источника.

По каждому разработаны и согласованы технические решения. Из них 14 источников будут переведены на природный газ, семь – на электрическую энергию. Одна котельная будет закрыта с переключением нагрузки на ТЭЦ ПАО «ТГК-1».

В настоящее время в рамках очередного этапа экологической программы «ТЭК СПб» ведет работы по техническому перевооружению котельных в двух исторических районах на юго-западе Петербурга и северном берегу и Финского залива.

Так, предприятие завершило основные строительно-монтажные работы в Сергиево. Угольную котельную 1939 года постройки заменили газовым термоблоком (ТГУ). Небольшая блок-модульная котельная мощностью 0,26 Гкал/ч обеспечит теплом отделение Городской поликлиники №91. Сейчас подрядная организация продолжает подготовительные работы к пуску ТГУ на газе. До конца лета на новый источник переключат все инженерные сети и проведут пусконаладочные работы. После запуска термоблока будет демонтировано здание старой котельной и склад с углем.

Еще две теплогенерирующих установки общей мощностью 0,43 Гкал/ч также появятся на месте угольной котельной в Лисьем Носу. От них будут запитаны восемь зданий. Пока на объекте производится устройство тепловых сетей и монтаж основания для ТГУ.

Демонтаж оборудования, устройство временных инженерных сетей и общестроительные работы идут на угольных котельных на улице Электропередач и Зеленом проезде. Оба источника, от которых зависит теплоснабжение 17 зданий, будут газифицированы. Устаревшее оборудование заменят современными водогрейными котлами марки «Энтророс» российского производства.

Параллельно «ТЭК СПб» ведет закупку основного оборудования и материалов для 18 источников в Приморском, Курортном, Выборгском, Красносельском, Пушкинском, Колпинском районах Петербурга, а также Гатчинском районе Ленобласти. Техническое перевооружение на снабжении потребителей не отразится – получать тепло и горячую воду жители будут по резервным схемам.

«Предприятие планомерно реализует программу экологической модернизации котельных. Мы нашли оптимальные решения для каждого источника с учетом количества подключенных зданий, экономических, территориальных и других факторов. «ТЭК СПб» снизит нагрузку на окружающую среду и повысит надежность теплоснабжения 119 зданий. Чистое тепло получат 27000 жителей», - комментирует генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Напомним, масштабная программа «ТЭК СПб» обновления котельных, работающих на «грязном топливе», включает 27 источников. В 2022 году был реализован первый этап – перевооружение пяти, в том числе последних крупных мазутных котельных.

Газификация также была проведена на источнике ведомственной базы отдыха «Силандэ» в поселке Стеклянный. Две котельные заменены уличными газовыми термоблоками.

Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

31.05.2023 11:29:00

 

 

 

К списку новостей