Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Отбор проектов для участия в отборах по ДПМ ВИЭ должен более внимательно учитывать трек-рекорд участников

Эксперт: Отбор проектов для участия в отборах по ДПМ ВИЭ должен более внимательно учитывать трек-рекорд участников

Отбор проектов для участия в отборах по ДПМ ВИЭ должен более внимательно учитывать трек-рекорд участников. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил доцент кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ», автор «Обзора российского ветроэнергетического рынка за 2022 год Евгений Игнатьев. #новости_энергетики #ВИЭ

Он уточнил, что под трек-рекордом понимается репутация участника, которую можно выразить каким-то статистическим показателем, например, просрочка с пуском в эксплуатацию отобранных объектов.

Такой подход, полагает эксперт, позволит исключить из участия в отборах компании с большим процентом невыполнения по плановым датам начала поставки мощности, либо не имеющим на момент конкурса связанного поставщика локализованного основного энергетического оборудования.

«Поможет также ввести что-то вроде профайлинга, чтобы такая компания не могла прикрыться другим юридическим лицом, как это произошло при отборе проектов в 2023 году. Подобные меры позволили бы отсечь недобросовестных участников отборов», - считает Евгений Игнатьев.

 

 

31.05.2023 14:24:00

 

 

 

К списку новостей