Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие партнерства со странами БРИКС должно стать основным направлением энергетической дипломатии

Развитие партнерства со странами БРИКС должно стать основным направлением энергетической дипломатии

Развитие энергетического партнерства со странами БРИКС должно стать основным направлением энергетической дипломатии. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил эксперт Российского газового общества Антон Соколов. #новости_энергетики #энергетика

«Речь идет именно о партнерских отношениях, а не просто о переориентации экспортных потоков в восточном направлении. Взаимодействие в области развития энергетических проектов уже сейчас может стать объединяющим началом для БРИКС», - убежден эксперт.

Он полагает, что даже в нынешнем составе страны-участницы группы обладают взаимодополняющими компетенциями: Россия в области традиционной и атомной энергетики (не только большой в виде классических АЭС, но и очень перспективной малой атомной энергетики – один из примеров ПАТЭС «Академик Ломоносов»), Бразилия в области шельфовой добычи (причем в условиях крайне сложных геологических условий), также эта страна один из мировых лидеров в сфере производства и использования биотоплива. В Китае и Индии накоплен значительный опыт в области разработки и эксплуатации решений на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Синтез наших общих компетенций позволит группе занять достойное место и на формирующемся водородном рынке, переход к которому, как и энергопереход в целом, будет не одномоментным, но неизбежным. Совместное развитие технологий децентрализованной энергетики, а это не только ВИЭ, но и реакторы малой мощности, также поможет решить проблему энергоснабжения изолированных труднодоступных территорий, с которой сталкиваются все страны БРИКС», - резюмировал Антон Соколов.

31.05.2023 13:44:27

 

 

 

К списку новостей