Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума РФ в первом чтении приняла закон об экспорте российского газа в Китай по дальневосточному маршруту

Госдума РФ в первом чтении приняла закон об экспорте российского газа в Китай по дальневосточному маршруту

31 мая 2023 года Госдума РФ в первом чтении приняла проект федерального закона о ратификации межправительственного соглашения об экспорте российского газа в Китай по дальневосточному маршруту. #новости_энергетики

Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко отметила, что соглашение было подписано в январе 2023 года и определяет основные условия по проектированию, строительству и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры и поставок природного газа по дальневосточному маршруту, включая трансграничный участок газопровода.

«Участок проходит через реку Уссури в районе Дальнереченска на территории России и города Хулинь в Китае. Ресурсной базой выступают блоки «Газпрома» на проекте «Сахалин-3». Соглашением определены три уполномоченные организации. С российской стороны это «Газпром», а с китайской – Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) и Китайская национальная трубопроводная компания (PipeChina)», – сказала она.

Анастасия Бондаренко также добавила, что в соглашении отдельно отмечена приоритетность расчетов за экспорт газа в рублях и юанях.

Источник: сайт Минэнерго РФ

31.05.2023 16:40:49

 

 

 

К списку новостей