Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Сочи проходит конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2023»

В Сочи проходит конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2023»

С 30 мая по 1 июня 2023 года в Сочи проходит Международная научно-техническая конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2023». Профессиональный форум собрал около 250 участников – представителей крупнейших генерирующих, сетевых, инжиниринговых компаний, проектировщиков и производителей РЗА и энергетического оборудования, разработчиков программного обеспечения, сотрудников научно-исследовательских институтов.

«Современный этап развития энергетики выдвигает особые требования к поддержанию технологической безопасности энергообъектов, построению систем релейной защиты и автоматики (РЗА) и обеспечению их надежного функционирования. На фоне глобальных вызовов сегодняшнего дня конференция «Релейная защита и автоматика – 2023» укрепляет свое значение», – сказал заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак.

По его мнению, эта площадка помогает определить современные направления развития и выработать оптимальные решения в части совершенствования комплексов и устройств РЗА.

В свою очередь первый заместитель Председателя Правления Системного оператора Сергей Павлушко отметил: «Системный оператор является одним из важнейших звеньев в процессе определения стратегии построения защит в энергосистеме с учетом постоянного развития технологий и в РЗА, и в электроэнергетике в целом. Особенности этой конференции в том, что она позволяет, не отвлекаясь на вопросы маркетинга, продвижения конкретных устройств и решений, сосредоточиться на содержательном взаимодействии друг с другом тех, кто производит, эксплуатирует РЗА и занимается идеологией их использования в энергосистеме. Такой подход помогает действительно глубоко погрузиться в решение актуальных задач – как технологических, так и геополитических, возникших в сфере РЗА в последний год из-за ухода из России ряда крупных производителей и разработчиков решений РЗА».

«Мы давно занимаемся автоматизацией, удаленным управлением, диспетчеризацией с дистанционных мест, однако, сейчас перед нами стоят новые вызовы, которые требуют всестороннего внимания и четких действий. Прежде всего, речь о киберугрозах и санкциях в отношении поставок импортного оборудования и материалов. Стороннее воздействие на комплексы противоаварийной автоматики и защиты является одной из самых сложных тем при обеспечении безопасности энергообъектов. При этом на фоне санкций для обеспечения надежной работы и развития электросетевого комплекса необходима реализация программ импортозамещения, наращивание возможностей инженерных и производственных площадок», – заявил, выступая на конференции, заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети»Евгений Ляпунов.

Значимость конференции для электроэнергетического сектора в своем вступительном слове отметил заместитель Генерального директора – главный инженер «РусГидро» Сергей Кондратьев: «Подобные мероприятия для нас крайне важны, особенно учитывая то, что «РусГидро» реализует большое количество проектов модернизации действующих и строительства новых мощностей. Мы имеем возможность в открытом диалоге обсудить изменения, которые происходят не только в российской, но и в энергетике мирового масштаба. Времена меняются, и мы видим необходимость усилить работу с российскими производителями, повышать уровень информационной безопасности, уделять особое внимание научной работе. Обмен опытом и информацией по всем этим вопросам вносит значительный вклад в надежность функционирования энергообъектов».

В ходе пленарного заседания делегаты обсудили обширный круг тем, в том числе актуальные тенденции развития систем релейной защиты и противоаварийной автоматики и вызовы, с которыми сталкиваются специалисты по РЗА в современных условиях.

Кроме того, на повестке дня – работа по одной из ключевых тематических секций форума «Вопросы обеспечения информационной безопасности в цифровых комплексах РЗА». Участники проанализируют требования регулирующих органов и эксплуатирующих организаций к обеспечению информационной безопасности микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики на объектах генерации и электросетевого комплекса, а также рассмотрят передовые решения в сфере кибербезопасности, предлагаемые отечественными производителями.

Источник: so-ups.ru

01.06.2023 11:30:00

 

 

 

К списку новостей