Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На энергоплатформе БРИКС обсудили вопросы подготовки исследования по кадрам в условиях энергоперехода

На энергоплатформе БРИКС обсудили вопросы подготовки исследования по кадрам в условиях энергоперехода

31 мая 2023 года российский секретариат Платформы энергетических исследований БРИКС, функционирующий на базе Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ, совместно с Южно-Африканским секретариатом Энергоплатформы провели первое заседание Руководящего комитета по подготовке исследования по развитию кадрового потенциала стран БРИКС в условиях энергетического перехода.

Членами Руководящего комитета стали крупнейшие вузы и компании стран БРИКС, также на мероприятии выступили эксперты из различных международных организаций.

В ходе заседания были представлены российская и южноафриканская национальные части исследования по вопросам развития рынка труда и подготовки кадров в энергетике. В итоговом документе будет представлен перечень наиболее востребованных для стран БРИКС специальностей, связанных с процессом энергетического перехода, а также лучших практик по организации взаимодействия между государством, профильными компаниями и образовательными организациями в области подготовки кадров, поддержки трудоустройства женщин и молодежи.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено вопросам практической имплементации результатов проделанной работы, которая могла бы включать создание совместных программ обучения или центра компетенций на базе ведущих энергетических компаний или вузов стран БРИКС.

«Подготовка исследования по кадрам для энергоперехода вызвала колоссальный интерес со стороны не только стран БРИКС, но и международных организаций. Рассчитываем, что это исследование станет отправной точкой для практического взаимодействия с партнёрами из стран «пятерки» по вопросам развития рынка труда в условиях энергетического перехода», – отметила советник генерального директора РЭА Минэнерго России Ольга Юдина по итогам заседания.

Очередное заседание Руководящего комитета планируется провести в конце июля, а результаты исследования представить в августе в рамках встречи министров энергетики стран БРИКС.

Источник: сайт РЭА Минэнерго РФ

01.06.2023 13:26:00

 

 

 

К списку новостей