Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Эра России» и Электроэнергетический Совет СНГ обсудили вопросы взаимодействия

«Эра России» и Электроэнергетический Совет СНГ обсудили вопросы взаимодействия

26 мая 2023 года Ассоциация «Эра России» в режиме ВКС провела рабочее совещание по вопросам взаимодействия с Электроэнергетическим Советом СНГ.

В ходе встречи Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тарас Купчиков отметил, что энергосистемы стран – участников СНГ сегодня выполняют свои функции, однако увеличилось количество аварийных ситуаций в энергосистемах.

«Необходима стандартизация и скоординированность действий участников СНГ в области электроэнергетики по формированию и укреплению кадрового потенциала в электроэнергетике, в том числе с использованием опыта формирования и развития Национальной системы квалификаций, которая позволяет решать вопрос нехватки высококвалифицированных кадров, создания системы непрерывного образования и совершенствования профессиональных навыков, и в создании инструментов оценки квалификации работника», - сказал он.

В свою очередь президент Ассоциации «ЭРА России», Председатель ЭСПК Аркадий Замосковный представил подробную информацию о Национальной системе квалификаций, о Совете по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ, направлениях и текущих показателях его деятельности.

В целях стандартизации профессионального образования и подготовки кадров, Стороны совещания договорились о взаимодействии, в том числе по транслированию опыта Совета по профессиональным квалификациям в   электроэнергетике РФ государствам – участникам СНГ и методической поддержке.

Электроэнергетический Совет СНГ создан межправительственным Соглашением о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ. Его участниками являются: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина.

Основная цель деятельности Электроэнергетического Совета СНГ – проведение скоординированных действий государств – участников СНГ в области электроэнергетики, направленных на обеспечение устойчивого и надежного электроснабжения экономики и населения государств на основе эффективного функционирования объединения электроэнергетических систем государств – участников СНГ.

Источник: era-rossii.ru

01.06.2023 17:32:00

 

 

 

К списку новостей