Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Во всех регионах РФ внедряется единый инвестиционный стандарт

Во всех регионах РФ внедряется единый инвестиционный стандарт

В 2022 году объем инвестиций в основной капитал регионов РФ составил 27,9 трлн рублей. В 2023 году ожидается его увеличение до 30 трлн рублей. #новости_энергетики #инвестиции

Ядром региональной инвестиционной политики сегодня является внедрение инвестиционного стандарта во всех субъектах страны. Суть этой работы заключается в создании и внедрении универсальных, понятных и благоприятных для инвесторов правил во всех регионах. Региональный инвестиционный стандарт включает пять крупных блоков.

Первый – это инвестиционная декларация, в которой закреплены обязательства региона перед инвесторами. Такие декларации уже утверждены в 45 субъектах страны, в остальных регионах эта работа должна завершиться до конца года.

Второй блок – это инвестиционные комитеты, которые созданы для оперативного решения проблем инвесторов, возникающих в ходе реализации их проектов. Этими комитетами руководят непосредственно губернаторы.

Третий блок – это создание структуры «Агентство развития», которая в режиме «Единого окна» и пошагового сопровождения проектов занимается привлечением инвестиций, консультированием и поддержкой предпринимателей. Такие агентства уже существуют в 84 регионах страны.

Четвертый блок – это инвестиционные карты, которые являются информационным ресурсом, позволяющим инвестору на карте региона увидеть все необходимые данные об инфраструктуре региона. Всего в карты включено 8 информационных слоев.

Пятый блок – это свод инвестиционных правил, который является прямым продолжением инвестиционных карт и включает в себя понятные и оптимальные алгоритмы по 9 ключевым для инвесторов направлениям по выдаче разрешительной документации.

Региональный инвестиционный стандарт содержит весь необходимый инструментарий, который позволит каждому региону повысить свою инвестиционную привлекательность и выстроить долгосрочные и продуктивные связи с инвесторами.

Конечный результат работы по его внедрению – это рост инвестиций в регионах. Непосредственный результат планируется замерять через национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, в который с текущего года включены показатели оценки качества инструментов регионального инвестиционного стандарта.

Источник: ac.gov.ru

01.06.2023 15:46:12

 

 

 

К списку новостей