Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетическая компания Т Плюс планирует перевести энергообъекты в Ижевске на газовое топливо

Энергетическая компания Т Плюс планирует перевести энергообъекты в Ижевске на газовое топливо

К 2024 году удмуртский филиал компании Т Плюс планирует полностью прекратить использование твердого топлива и перевести свои энергообъекты в Ижевске на газовое топливо.

Это позволит сократить негативное воздействие на окружающую среду и улучшить экологические показатели работы компании. Об этом сообщил директор филиала Дмитрий Разумов на прошедшей межрегиональной пресс-конференции «Т Плюс».

Дмитрий Разумов отметил, что с 1 января 2024 года уголь будет полностью исключен из производственного цикла Ижевской ТЭЦ-2. Это произойдет за счет модернизации мощностей станции по программе ДПМ-2 и изменения ее топливного баланса в пользу газового топлива. «Ожидаем, что это на 15-20 процентов уменьшит валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от станции», - рассказал Дмитрий Разумов.

Также в 2023 году в рамках концессионного соглашения с администрацией города «Т Плюс» завершит модернизацию угольных котельных муниципалитета с переводом их на газовое топливо. В 2021-2022 годах компания уже переоборудовала и газифицировала четыре угольных источника. В результате это позволило на 10 процентов снизить суммарные выбросы загрязняющих веществ от котельных относительно начала действия концессии в 2020 году. До нового отопительного периода в рамках концессии будут модернизированы две оставшиеся городские котельные, использующие твердое топливо.

Напомним, что Ижевская ТЭЦ-1, также входящая в ПАО «Т Плюс», работает исключительно на природном газе. Это стало результатом модернизации генерирующих мощностей станции. В 2021 году здесь была запущена новая водогрейная котельная, заменившая неэффективные тепловые мощности старой части ТЭЦ-1. Новый объект позволил вывести из эксплуатации устаревшее оборудование и предназначавшееся для него мазутное хозяйство. Сейчас газ, поступающий на станцию по двум независимым газопроводам, используется в качестве основного и резервного топлива.

«Т Плюс» активно развивает экологическую повестку. Максимальное снижение воздействия на окружающую среду – это сегодня приоритет в работе. И мы во многом достигаем этих целей за счет модернизации источников генерации и ухода от неэкологичных видов топлива», - подчеркнул руководитель Удмуртского филиала «Т Плюс».

02.06.2023 09:51:42

 

 

 

К списку новостей