Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: До 80% вводимых в мире мощностей относятся именно к ВИЭ

Эксперт: До 80% вводимых в мире мощностей относятся именно к ВИЭ

До 80% вводимых в мире мощностей относятся именно к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

Общая доля мощностей солнечной и ветроэнергетики уже превышает 25%, правда, при сохранении достаточно большого уровня субсидий.

Такие данные в беседе с журналистом ЭПР привел директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский.

Эксперт заметил, что во всем мире бурно развиваются технологии возобновляемой энергетики. Общий объем установленной мощности таких источников энергии в мире в 2022 году составил 3370 ГВт. На гидроэнергетику приходится около 40%, солнечную генерацию — около 30% и ветроэнергетику около 27% с преимуществом одной или другой в зависимости от наличия соответствующих ресурсов, включая природные и климатические особенности и ряд других факторов, влияющих на возможность производства электроэнергии и ее приведенную стоимость (LCOE – levelized cost of electricity).

Доли других видов ВИЭ – геотермальной и биоэнергетики, по сравнению с этими тремя видами энергии, намного меньше.

«Если смотреть на динамику, то доля гидроэнергетики в структуре ВИЭ быстро падает, уступая место солнцу с ростом в 7,5 раз за последние 10 лет и ветру с ростом в 3 раза за те же 10 лет. А в структуре инвестиций в ВИЭ доля солнца и ветра составляет в последние годы 95-97%. При этом до 80% вводимых в мире мощностей относятся именно к ВИЭ», - уточнил Олег Перцовский.

В России, подчеркнул он, ВИЭ тоже активно развиваются, но относительно намного более низкой базы, особенно, если не учитывать большую гидроэнергетику, которую часто рассматривают отдельно. Так, за те же 10 лет установленная мощность ветроэнергетики в РФ выросла почти в 20 раз, а солнечной – в 7 раз, но их доля в общей структуре мощности достигла только 2,3%.

Елена Восканян

02.06.2023 12:30:10

 

 

 

К списку новостей