Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Проблематика использования микрогенерации на ВИЭ в МКД в России совершенно не проработана

Проблематика использования микрогенерации на ВИЭ в МКД в России совершенно не проработана

В настоящее время проблематика использования микрогенерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) в многоквартирных домах (МКД) в России совершенно не проработана. 

Об этом заявил Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев 2 июня 2023 года на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и ВИЭ Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике.

«В частности, в РФ нет понимания, как и на каком этапе может присоединяться объект микрогенерации, кто может быть владельцем этой микрогенерации внутри МКД, какие технические ограничения должны быть с учетом требований надежности и безопасности, кто может покупать электрическую энергию и так далее. Все эти и другие вопросы требуют проработки в целях дальнейшего развития чистой энергии. Интерес к этой теме у потребителей предварительно есть», - считает депутат.

Он подчеркнул, что проблематика развития генерации в МКД затрагивалась неоднократно. При этом, каждый раз говоря о барьерах, которые есть в развитии микрогенерации, эксперты отмечают недоступность использования МКД для микрогенерации как значительный фактор, сдерживающий дальнейшее развитие этого направления в РФ.
Как известно, федеральным законом о микрогенерации при определении понятия объекта микрогенерации введено ограничение по мощности – не более 15 кВт, а также исключение, что такие объекты не могут быть использованы для МКД для целей их квалификации как объектов микрогенерации.

«Вместе с тем, в РФ многоквартирные дома являются преимущественным типов жилых объектов. У нас 30% населения проживает в индивидуальных частных домах, все остальные – в МКД. Крыши и фасады таких домов обладает потенциалом для установки тех же фотоэлектрических модулей», - полагает Валерий Селезнев.

Он напомнил, что во многих странах мира гражданам уже доступны опции установки тех же солнечных панелей в кондоминиумах или МКД не только на крышах, но и на окнах, балконах и балюстрадах зданий. Безусловно, такие технологические возможности порождают дополнительный спрос на продукцию, что дает мультипликативный эффект для отрасли ВИЭ и повышает процент чистой электроэнергии в энергобалансах стран.

Елена Восканян  

02.06.2023 17:00:00

 

 

 

К списку новостей