Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Использованию микрогенерации в МКД препятствуют в том числе юридические барьеры

Эксперт: Использованию микрогенерации в МКД препятствуют в том числе юридические барьеры

Использованию микрогенерации в многоквартирных домах (МКД) препятствуют в том числе юридические барьеры. Какие именно, рассказал технический директор ООО «СолнцаДом» Николай Дрига на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и ВИЭ Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по энергетике под руководством Первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева 2 июня 2023 года. #новости_энергетики #генерация

Эксперт напомнил, что в настоящий действует запрет для МКД по продаже излишков в сеть и МКД в принципе исключены из понятия микрогенерации. При этом первой юридической проблемой является общая долевая собственность, установленная на ограждающих конструкциях.

«Пример из практики. Пять лет назад, когда законодательство для микрогенерации только разрабатывалось, у меня был заказчик на 23 этаже – последнем в МКД. Эта квартира типа пентхаус, над ним бетонное перекрытие, плоская крыша. Он горел желанием, имел финансовые возможности поставить там солнечную электростанцию (СЭС). Мы даже успели запроектировать опорные конструкции, но в рамках товарищества собственников жилья (ТСЖ) нужно было обязательно собрать подписи у 2/3 всех собственников. А в этом доме 200 квартир и половина из них – сибиряки, до которых можно за всю жизнь не достучаться. На том все и остановилось», - рассказал Николай Дрига.

Вторая юридическая проблема связана с наличием ТСЖ в МКД. Понятно, что у СЭС, устанавливаемой на МКД, должен быть собственник. Эксперт считает, что таким собственником должно быть ТСЖ.

«Эта система должна приносить плюс именно членам ТСЖ. Расходы членов ТСЖ на общедомовые нужды всегда есть - как правило, в домах находятся отдельные приборы учета. Я общался с несколькими председателями ТСЖ, постарался выяснить все проблемы, связанные с этими моментами. Причем с одним из председателей ТСЖ мы пытаемся разработать варианты, как убедить членов ТСЖ вложиться в СЭС, которая будет обеспечивать хотя бы общедомовые нужды – лифты, освещение, систему видеонаблюдения, пожарную систему, ночное освещение, какие-то насосы в подвале. Но до сих пор никому из знакомых мне председателей ТСЖ не удалось убедить большинство членов скинуться деньгами и поставить какое-то решение. Я считаю, в большой компании договориться практически невозможно», - заявил Николай Дрига.

02.06.2023 16:16:30

 

 

 

К списку новостей