Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ необходимо разработать требования для монтажных организаций в части установки СЭС на МКД

В РФ необходимо разработать требования для монтажных организаций в части установки СЭС на МКД

В России необходимо разработать стандарты и требования для монтажных организаций с целью регламентации допуска таковых к работе по установке солнечных электростанций (СЭС) на многоквартирных жилых домах (МКД). Но при этом важно обойтись без перегибов, которые нередко возникают при принятии серьезных решений. #новости_энергетики #СЭС

Такое мнение озвучил технический директор ООО «СолнцаДом» Николай Дрига на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике под руководством первого заместителя председателя Комитета Валерия Селезнева.

«Одна из юридических особенностей относительно микрогенерации в МКД – повышенный уровень ответственности при монтаже СЭС в МКД, включая обязательно проектирование самой станции. Это нормально, повышенный уровень ответственности монтажной организации обусловлен работой на высоте – вдруг поставят солнечные панели, которые улетят при первом же ураганном ветре, из-за чего может пострадать большое количество людей. При этом важно не перегибать палку», - считает Николай Дрига.

Он заметил, что слаботочные системы и монтаж ограждающих конструкций в МКД давно выведены из лицензируемых видов деятельности и не требуют обязательного членства в СРО.

«Вентилируемые фасады, кровли, обслуживание внутренних инженерных коммуникаций, и слаботочка до тысячи вольт не требует этих обязательных атрибутов. Соответственно регламентация должна быть, потому что люди без специального электротехнического образования, без допуска на работу на высоте, без комплекта документов по правилам и мерам безопасности не должны выполнять работы в МКД, поскольку это источник повышенной опасности», - заявил эксперт.

05.06.2023 10:06:13

 

 

 

К списку новостей