Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Газпром межрегионгаз» реализует пилотные проекты по установке интеллектуальных систем учета газа

«Газпром межрегионгаз» реализует пилотные проекты по установке интеллектуальных систем учета газа

В целях совершенствования автоматизированной системы коммерческого учета газа и сокращения потерь при его поставке и транспортировке потребителям компаний Группы «Газпром межрегионгаз» при участии «Газпром межрегионгаз инжиниринг» реализуется несколько пилотных проектов по комплексной автоматизации балансовых зон в ряде регионов России.

Пилотный проект в Белгородской области предусматривает замену 740 абонентам за счет средств ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» установленных счетчиков на интеллектуальные приборы учета газа. Проект охватывает семь населенных пунктов балансовой зоны ГРС «Покровка» - сел Покровка, Рождественка, хуторов Береговой, Красная Поляна и Лучки Ивнянский района, а также сел Лучки и Нечаевка Прохоровского района.

«Более 70% потребления газа в балансовой зоне приходится на категорию «население». На сегодня интеллектуальные счетчики установлены у 250 абонентов – физических лиц. Уже на этом этапе проект показывает свою эффективность – объем потерь газа сократился на 13,1% от общего объема поставки», - отметил заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Черкашин.

Аналогичные пилотные проекты реализуются в Вологодской области и в Республике Дагестан.

Источник: «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

05.06.2023 10:02:22

 

 

 

К списку новостей