Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» тестирует магистральные трубопроводы

«ТЭК СПб» тестирует магистральные трубопроводы

ГУП «ТЭК СПб» приступило к тестированию магистральных трубопроводов в рамках подготовки к новому отопительному сезону 2023-2024 гг. Роботизированный комплекс петербургского производителя АО «Диаконт» за три дня просканировал почти 1 км сетей. Итог – один участок с критическим утонением, который в новом отопительном сезоне мог бы переродиться в дефекты. Теплоэнергетики уже заменили потенциально опасный участок, обновив 23 метра трубопровода.

Этим летом подземная цифровая диагностика охватит сети «ТЭК СПб» в Приморском, Выборгском, Красногвардейском, Невском, Красносельском, Пушкинском районах Петербурга. В планах – проверить 26 участков трубопроводов, в том числе от таких крупных источников «ТЭК СПб», как Приморская, Парнас и Северо-Муринская. Акцент сделан на севере и востоке города: в Пригороде, где износ сетей до сих пор остается высоким, роботы проверят 3764 метра магистральных трубопроводов. Как и в прошлом году, в этом в «поле» выйдут сразу три робота.

Самый большой участок роботу предстоит пройти по пр. Косыгина. За два захода он проверит отрезки длиной в общей сложности свыше 3300 метров. Еще 1290 метров тепломагистрали теплоэнергетики проверят с помощью робота на ул. Германа. График подземных проверок труб синхронизирован с летним остановом котельных «ТЭК СПб» и ТЭЦ, чтобы избежать двойного отключения абонентов от горячего водоснабжения.

Роботизированную диагностику планируется завершить до начала отопительного сезона. Главное достоинство этого метода – высокая точность. Роботы, путешествуя по трубам диаметром от 426 мм до 1220 мм, видят дефекты и критические утонения стенок трубопровода там, где это не может сделать человек или другие устройства. Все дело в комплексном подходе: устройства вооружены средствами визуально-измерительного контроля и магнитным методом, что позволяет им замечать коррозионные повреждения даже под слоем отложений.

Такие сети обычно стойко переносят гидравлические испытания, но не выдерживают резкие перепады температур, поэтому диагностике подобных участков уделяется особое внимание. В летний период на сканирование отправляют тепломагистрали, которые отслужили 10-15 лет, но еще не созрели для реконструкции. Наконец, благодаря роботам «ТЭК СПб» в разы минимизирует объем земляных работ, возможные ограничения движения и затраты на эту часть работ, оставляя для цифровых сотрудников только точку входа и выхода.

Результаты диагностики специалисты видят в режиме онлайн – робот отправляет своего рода расшифровку своего похода из-под земли с точным указанием протяженности проблемного участка. После дополнительной проверки на поверхности ремонтные бригады «ТЭК СПб» согласно графику забирают участки в превентивный ремонт.

Источник: пресс-служба ГУП «ТЭК СПб»

05.06.2023 13:17:00

 

 

 

К списку новостей