Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Ростовэнерго» ремонтирует ЛЭП 35 кВ в Азовском районе

«Ростовэнерго» ремонтирует ЛЭП 35 кВ в Азовском районе

Филиал «Россети Юг» – «Ростовэнерго» приступил к плановому ремонту воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 35 кВ в Азовском районе Ростовской области. Введенная в эксплуатацию почти 50 лет назад, она является резервным источником питания узловой подстанции (ПС) 110/35/10 кВ, к которой подключены потребители села Самарского и близлежащих поселков и хуторов с населением около 17 тыс. человек.

Протяженность резервной ЛЭП составляет более 30 км. Она позволяет проводить ремонтные работы на ПС и основной питающей ЛЭП без отключения электроснабжения потребителей.

В течение мая энергетики заменили на линии почти 90 фарфоровых изоляторов на стеклянные. На таких изоляторах любое повреждение легко определяется визуально, поэтому не требуются периодические проверки под напряжением. Кроме того, 1,4 га охранной зоны ЛЭП расчищены от древесно-кустарниковой растительности. Расчистка трасс ЛЭП снижает риски возникновения технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода, низовых пожаров.

Энергетикам предстоит заменить на воздушной ЛЭП еще более 100 поврежденных изоляторов, а также отремонтировать 17 железобетонных опор и расчистить 3 га охранной зоны ЛЭП. Все эти работы планируется завершить в июле 2023 года.

Источник: пресс-служба «Россети Юг»

 

05.06.2023 12:35:00

 

 

 

К списку новостей