Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ необходимо сбалансировать понятие «энергоэффективность» и расходование гражданами энергоресурсов

В РФ необходимо сбалансировать понятие «энергоэффективность» и расходование гражданами энергоресурсов

В России необходимо сбалансировать понятие «энергоэффективность» и расходование гражданами энергоресурсов. Пока они будут дешевые, у населения не будет к ним бережливого отношения, заявил Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев на заседании Секции по законодательному регулированию распределенной энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Госдумы по энергетике. #новости_энергетики #энергоэффективность

«Люди рассуждают следующим образом: «Зачем я буду отключать свет на ночь, если он стоит копейки?». При этом за границей другое мышление: перед тем, как лечь спать, человек обязательно выключит свет и воду, и своего ребенка приучит к этому, плюс поставит все приборы учета, чтобы ни за что не переплачивать», - говорит Валерий Селезнев.

По его мнению, такой баланс нужно создавать за счет новых технологий. При этом в домах, жизненный цикл которых заканчивается, вряд ли необходимо заниматься дорогостоящими мероприятиями по энергоэффективности, поскольку они пойдут под реновацию, снос или попадут под какую-то другую программу.

А вот при новом строительстве нужно закладывать современные инструменты повышения энергоэффективности и экологичности зданий.

«Нам необходим общий зеленый стандарт. Важно, чтобы он охватывал не только многоквартирные дома, но и все социальные здания: детские сады, школы, поликлиники и так далее», - отметил депутат.

05.06.2023 12:07:00

 

 

 

К списку новостей