Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Компания «Силовые машины» модернизировала гидроагрегат №10 Воткинской ГЭС

Компания «Силовые машины» модернизировала гидроагрегат №10 Воткинской ГЭС


Компания «Силовые машины» модернизировала и ввели в гарантийную эксплуатацию гидроагрегат №10 – седьмой из 10 агрегатов Воткинской ГЭС, подлежащих обновлению в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) «РусГидро». #новости_энергетики #гироэнергетика

В рамках проекта АО «Силовые машины» изготовило и поставило поворотно-лопастную гидротурбину, гидрогенератор, систему автоматического управления гидроагрегатом, вспомогательное оборудование, произвели демонтаж старого оборудования и монтаж нового гидроагрегата, шефмонтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию.

Перед пуском гидроагрегата в эксплуатацию был проведен комплекс пусконаладочных работ, включающий индивидуальные и функциональные испытания. Новые турбина и генератор имеют улучшенные характеристики, отличаются повышенной надежностью и высокой степенью экологической безопасности.

Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену 10 гидроагрегатов станции – по одному в год. На сегодня АО «Силовые машины» заменило уже семь. Для каждого агрегата компания изготавливает и поставляет комплект гидросилового оборудования, включая поворотно-лопастную турбину в комплекте с системой регулирования, гидрогенератор и вспомогательное оборудование. Договором также предусмотрен монтаж, шефмонтаж и пуско-наладочные работы.

После завершения работ мощность станции возрастет до 1150 МВт, что на 13% выше, чем до начала модернизации. Кроме того, новое оборудование позволит усилить безопасность и безаварийность эксплуатации ГЭС. Первый гидроагрегат на станции был заменен в 2017 году, модернизацию планируется завершить к 2026 году.

Источник: пресс-служба АО «Силовые машины»

 

05.06.2023 17:23:35

 

 

 

К списку новостей