Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Нерюнгринская ГРЭС готовит оборудование к новому отопительному сезону

Нерюнгринская ГРЭС готовит оборудование к новому отопительному сезону

3 июня 2023 года Нерюнгринская ГРЭС (Якутия, входит в «РусГидро») завершила на территории Нерюнгринского муниципалитета отопительный сезон 2022-2023 гг. по сетям централизованного теплоснабжения.

Постановление об окончании отопительного сезона в городе Нерюнгри, поселках Беркакит, Серебряный Бор и Чульман подписал глава района Роман Щегельняк.

На время отключения теплоснабжения для энергетиков приходится основной объем ремонтных работ. За короткие теплые месяцы предстоит подготовить к зиме объекты Нерюнгринской ГРЭС и Чульманской ТЭЦ, продлить эксплуатационный ресурс оборудования и улучшить технико-экономические показатели.

За пять месяцев на котлоагрегате №2 будет произведена широкомасштабная замена поверхностей нагрева – ширм 1 ступени, крайних ширм 2 ступени, настенного радиационного пароперегревателя, бокового ограждения переходного газохода, панелей потолочного пароперегревателя – впервые глобальная замена в объеме более 292 тонн, компенсаторов и коробов газовоздушного тракта, газоходов, тепломеханического и электротехнического оборудования электрофильтра энергоблока №2.

На турбоагрегате №2 будет выполнена впервые с начала эксплуатации замена вращающего основного оборудования турбины - роторов высокого и среднего давления, модернизация надбандажных, каминных, сегментных уплотнений и комплекта крепежа цилиндров, замена запорной арматуры высокого давления турбинного и котельного отделения.

В планах энергетиков полная замена обмотки статора турбогенератора, генераторного выключателя и блочного силового трансформатора. Продолжается ремонтная кампания по замене высоковольтного оборудования и комплекса релейной защиты ОРУ 110 и 220 кВ, начатая в прошлом году.

«Согласно годовому графику ремонтов на станции будет выполнено в общей сложности 42 ремонта (капитальных, средних и текущих). В настоящее время уже проведены подготовительные работы для среднего ремонта энергоблока №2, включающие в себя закупку оборудования и разработку организационно-технических мероприятий», - прокомментировал Олег Лапшин, заместитель главного инженера СП «Нерюнгринская ГРЭС» АО «ДГК».

Источник: пресс-служба РусГидро

06.06.2023 13:29:00

 

 

 

К списку новостей