Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Мочальников: угольные предприятия работают над технологическим суверенитетом

Сергей Мочальников: угольные предприятия работают над технологическим суверенитетом

«По предварительным данным, добыча угля в России по итогам пяти месяцев превысила 162 млн тонн, экспорт – 83 млн тонн, что выше показателя аналогичного периода 2022 года на 2% и 1,9% соответственно», – отметил замминистра.

Угольные компании сохраняют конкурентоспособность на мировом рынке, об этом сообщил Сергей Мочальников на заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Энергетика».

Ключевой темой заседания Госсовета стал вопрос достижения технологического суверенитета угольной отрасли. По словам Сергея Мочальникова, по итогам 2022 года доля импортного оборудования у организаций угольной промышленности сохранилась, однако сейчас необходимо двигаться к цели по достижению технологической независимости отрасли, и угольные предприятия ведут активную работу в этом направлении.

«Минэнерго и Минпромторг подготовлен перечень технических заданий из 78 позиций на горно-шахтное оборудование, по которому имеется критическая зависимость от импорта. В настоящее время машиностроительные организации ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для дальнейшего производства такого оборудования», – рассказал он.

Замминистра подчеркнул, что выпускаемое оборудование должно иметь коэффициент технической готовности не ниже 0,95 и стоимость владения, сопоставимые с лучшими зарубежными образцами.

«Важно, чтобы угольные компании принимали участие в подготовке конструкторской документации и испытания указанного оборудования. Предприятия наработали номенклатуру из более 400 запасных частей и комплектующих, которые производятся для поддержания работы импортного оборудования. Это колоссальный опыт, накопленный угольными компаниями и их машиностроительными подразделениями, который необходимо использовать для ускорения запуска работы всех 78 технических заданий», – отметил он.

Кроме этого, Сергей Мочальников рассказал, что в 2014 году была отменена государственная функция по выдаче разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах, в том числе на объектах угольной промышленности. По его словам, обязательность процедуры промышленных испытаний должна быть восстановлена для вновь разрабатываемого оборудования и технических средств, применяемых на опасных по газу метану шахтах.

«Необходимо создать стендовую базу по испытанию горно-шахтного оборудования в Кузбассе, которую следует объединить в единый испытательный центр под эгидой научно центра ВостНИИ», – сказал замминистра.

08.06.2023 11:00:30

 

 

 

К списку новостей