Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергетики переходят на особый режим работы

Энергетики переходят на особый режим работы

Электросетевое оборудование в 39 территориальных подразделениях «Облкоммунэнерго» в Свердловской области переведено в режим повышенной готовности.

Это позволит энергетикам в выходные с 10 по 12 июня, посвященные Дню России, обеспечить контроль бесперебойного электроснабжения потребителей.

«Главная задача – не допустить сбоев в режиме электроснабжения предприятий и населения. В праздничные дни значительно вырастает нагрузка на сети и оборудование, поэтому нужно быть готовыми к любой непредусмотренной ситуации. Для этого организовано круглосуточное дежурство административно-технического персонала компании и дополнительных аварийно-восстановительных бригад, проведены внеплановый осмотр оборудования и пробные пуски дизельных генераторов, проверена исправность спецтехники», — рассказал заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению АО «Облкоммунэнерго» Евгений Падерин.

В компании проведены дополнительные инструктажи оперативному, оперативно-ремонтному персоналу, приняты меры по усилению пожарной безопасности и пропускного режима, введен повышенный уровень охраны на объектах. В случае возникновения нештатных ситуаций, к местам возможных повреждений немедленно будут направляться аварийно-восстановительные бригады, при необходимости с привлечением специальной автомобильной техники и передвижными источниками электроснабжения. В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения в праздничные дни плановые ремонтные работы проводиться не будут.

В период предстоящих выходных дней и массовых выездов на природу, энергетики напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

Не разводите открытый огонь, в том числе, возле энергообъектов: подстанций, опор линий электропередачи, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В целях безопасности стоит отказаться от пребывания в местах возможного возникновения низовых пожаров.

Не складируйте мусор и на ставьте автомобили на подъездных путях к энергетическим объектам — в случае возникновения нештатной ситуации, это затруднит проезд спецтехники.

Помните, что рыбачить в охранных зонах электросетей строго запрещено. В зависимости от класса напряжения охранная зона линий электропередачи составляет от 10 до 20 метров. Современные удочки из углепластика могут зацепиться за воздушные линии электропередач, что приводит к травмам и гибели в результате воздействия электрического тока, а также к повреждению оборудования. 

Источник фотографии: пресс-служба «Облкоммунэнерго»
 

09.06.2023 07:51:31

 

 

 

К списку новостей