Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 2-9 июня 2023 года: Энергетика новых регионов, обстановка близ границы с Украиной, зеленая повестка и газификация

Итоги недели 2-9 июня 2023 года: Энергетика новых регионов, обстановка близ границы с Украиной, зеленая повестка и газификация

Инвестиции в развитие

В РФ совершенствуют процесс инвестиционного планирования в электроэнергетике. Подписано постановление Правительства РФ от 2 июня 2023 года №923 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики».

Сокращаются сроки утверждения инвестиционных программ, уменьшено количество этапов согласования инвестпроектов. Их согласование синхронизируют со схемой и программой развития электроэнергетических систем России.

«За счет автоматизации процессов и использования информационной системы вырастет качество и упростится подготовка формирования, рассмотрения, утверждения и анализа реализации инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. Органы власти будут рассматривать и утверждать инвестпрограммы по факту их размещения в информационной системе, по принципу государственной функции. Такой комплекс мер позволит повысить прозрачность и обоснованность инвестиций в российскую электроэнергетику», – сказал вице-премьер Александр Новак.

Устранение последствий террористических атак

О результатах работы группировки быстрого развертывания «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» на территории Белгородской области доложили наверх.

Евгений Ляпунов, заместитель генерального директора - главный инженер  "Россети", и Игорь Маковский, генеральный директор  "Россети Центр", провели оперативный Штаб по обеспечению электроснабжения и восстановлению электросетевой инфраструктуры в Шебекинском городском округе, подвергающемся обстрелам и диверсионным акциям.

О результатах работы группировки быстрого развертывания «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» на территории Белгородской области доложил генеральный директор компаний Игорь Маковский.
Компании круглосуточно мониторят ситуацию, проводят анализ повреждений и на основании полученных данных осуществляют ремонт.

«Сегодня работали в Шебекино, Таволжанке. Мы непрерывно восстанавливаем электроснабжение потребителей с учетом фактического состояния энергообъектов. Все необходимое для этого у наших специалистов в регионе имеется», – подчеркнул Игорь Маковский.

Жизнь в новых регионах

Энергокомпании должны оперативно запустить филиалы в новых регионах для развития ТЭК в 2023-2025 годах, об этом говорилось на совещании, которые провел министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Важным этапом запуска трехлетней программы является создание на территории новых субъектов филиалов крупнейших энергокомпаний. Необходимо повысить эффективность эксплуатации энергообъектов, выполнения работ по реконструкции и ремонтам оборудования, реализации оперативно-диспетчерского управления.
«Восстановление работоспособности генерирующего оборудования должно быть связано с ремонтом и восстановлением системообразующих магистральных сетей. Аналогичным образом должна быть выстроена работа в распределительных сетях», – добавил министр.

Зеленая повестка

Достижение углеродной нейтральности к 2060 году невозможно без сбалансированного развития всех видов генерации.

«Реализация поставленной президентом России задачи по достижению углеродной нейтральности к 2060 году невозможна без сбалансированного развития всех видов генерации, которое, в свою очередь позволяет избежать дефицита мощности, ценовых скачков, оптимально использовать местные энергетические ресурсы», – подчеркнул директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов. 

По итогам 2022 года доля низкоуглеродной генерации в российской энергетике составляет 37,8%. Высокие показатели по-прежнему у АЭС, ГЭС, постепенно наращивается объём солнечной и ветрогенерации. Еще 47,7% – генерация на базе природного газа, вредные выбросы от которого также крайне низкие.

«В этом году будем формировать схему и программу развития отрасли до 2042 года, что предполагает принятие конкретных экономических решений, в том числе по строительству новых станций. Также, очевидно, необходимо параллельно развивать сетевую инфраструктуру», – добавил глава Департамента.
Частью зеленой повестки является развитие альтенативного траспорта.

Количество электрозарядных станций (ЭЗС) в РФ ежегодно увеличивается. Многие крупные компании развивают это направление, приобретая собственные парки электромобилей. Они устанавливают ЭЗС либо своей территории, либо в общедоступных местах, и эта тенденция наблюдается во всех регионах страны, рассказал коммерческий директор E-PROM Марат Нургалиев в ходе «Открытого интервью» газете «Энергетика и промышленность России».

Газификация на местах

Заместитель председателя правительства Александр Новак провел 28-е заседание Федерального штаба по газификации.

Участники обсудили ход выполнения программы догазификации домохозяйств и социальных учреждений в регионах, а также поручения Президента о выделении адресной помощи отдельным категориям граждан на газификацию внутри участка в размере не менее 100 тыс. рублей на домохозяйство.

«На сегодня принято 925 тыс. заявок на газификацию, заключено 868 тыс. договоров, до границ участка газ подведён к более чем 582 тыс. домовладений, что составляет 67% от заключённых договоров. Единым оператором газификации – «Газпром газификация» – заключены договоры на финансирование работ на общую сумму 196 млрд рублей. К 2024 году уровень газификации должен достичь 74,7%, к 2030 году – 82,9%. По состоянию на 1 января 2023 года уровень газификации Российской Федерации составил 73%», – сказал Александр Новак, открывая заседание.
В числе лидеров рейтинга субъектов России по реализации проекта социальной газификации вице-премьер отметил Оренбургскую область, Чувашскую Республику, Ненецкий автономный округ, Чеченскую Республику, Белгородскую область, Пензенскую область, Республику Мордовия, Санкт-Петербург, Московскую область.

Для упрощения процедуры газификации с 1 июня Правительством внесены изменения в правила подключения. Теперь граждане могут заключить договор о подключении, получить и подписать документы в электронном виде.

Алексей Миронов

09.06.2023 18:00:01

 

 

 

К списку новостей