Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На площадке Евразийского Конгресса обсудили вклад высоких и атомных технологий в расширении евразийской интеграции

На площадке Евразийского Конгресса обсудили вклад высоких и атомных технологий в расширении евразийской интеграции

8 июня 2023 года в рамках Евразийского конгресса – 2023 состоялась сессия «Высокие технологии как драйвер евразийской интеграции» с участием Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича, Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, Председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ Тараса Купчикова, Генерального директора «Нацэнергохолдинг» Кыргызской Республики Таалайбека Байгазиева, Руководителя Фонда «Талант и успех» Елены Шмелевой и Ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко.

В ходе беседы участники сессии обсудили роль, перспективы и вклад высоких, в частности, ядерных технологий в качестве драйвера развития как интеграционных процессов, так и национальных экономик стран евразийского пространства.

Алексей Лихачев, в частности подчеркнул роль обмена высокотехнологичными товарами в качестве импульса развития экономики региона: «Не только объемы и показатели валовой торговли, но и качество этой торговли и высокотехнологичная компонента, интересуют правительства и бизнес в первую очередь. В этом смысле ядерные технологии занимают одно их ведущих мест».

Тарас Купчиков в своем выступлении отметил, что технологии сейчас являются неотъемлемой частью энергетической безопасности и энергетического суверенитета. Для реализации технологического потенциала на пространстве СНГ в части построения современной энергосистемы спикером было выделено пять ключевых направлений - развитие промышленной электроники, цифровизация, построение гибких сетей передачи электроэнергии, работа с большими массивами данных, главным направлением Тарас Купчиков выделил – разработку и применение единых стандартов: «Самое главное разработка и применение единых стандартов производства, единых стандартов к оборудованию, это важно потому что энергосистемы СНГ работают в единой энергетической системе, работают параллельно. Невозможно развивать энергосистему отдельно взятого государства не соблюдая стандартов, поскольку параллельно работающие энергосистемы влияют друг на друга. А если говорить шире, к примеру, о перспективе расширения рынков, экспорте оборудования и технологий, это подразумевает применение единых стандартов».

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в своем выступлении подчеркнул, что ключевая задача реализации проекта Белорусской АЭС - укрепление энергетической безопасности Беларуси, также реализация проекта придаст импульс развития смежных отраслей экономики. «Мы получили надежный источник энергии на десятилетия вперед, который обеспечивает снижение зависимости страны от импортируемого углеводородного сырья», - сказал Виктор Каранкевич.

Таалайбек Байгазиев в своем выступлении отметил, что для внедрение высоких технологий, включая атомные технологии в Кыргызской Республике необходимо в первую очередь соблюдать сбалансированный подход, основанный, в том числе на обмене опытом, проработки необходимой законодательной и нормативной базы.

В части расширения научно-образовательного сотрудничества и научно-технологической базы на пространстве СНГ Елена Шмелева рассказала о необходимости гармонизации научно-технологических и образовательных программ по техническим и гуманитарным специальностям, а также подчеркнула необходимость развития практики межвузовских стажировок и обменов.

В своем выступлении ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко рассказал о ключевой роли ВУЗа в подготовке технических специалистов для работы в наукоемких отрасли, в частности, об опыте, реализуемом в странах центрально-азиатского региона, где четыре года назад в Узбекистане (г. Ташкент) был открыт филиал МИФИ, также в 2022 году на базе Казахстанского национального университета был открыт еще один филиал МИФИ.

В заключении сессии, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подчеркнул, что только вместе с партнерами по евразийскому общему «дому» удастся развивать дальше атомные и высокие технологии и сохранять лидерство планетарного масштаба.


Исполнительный комитет электроэнергетического совета СНГ


Фото с сайта Россконгресс. 
Автор: Олег Барханов

09.06.2023 17:06:00

 

 

 

К списку новостей