Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сниккарс: «Развитие электроэнергетики Центральной Азии - приоритет для России»

Павел Сниккарс: «Развитие электроэнергетики Центральной Азии - приоритет для России»

Павел Сниккарс поделился возможными областями сотрудничества между Россией и странами Центральной Азии в сфере электроэнергетики на сессии Евразийского конгресса «Развитие водно-энергетического комплекса в Евразии».

Замминистра напомнил, что в 1972 году северная часть современной единой энергосистемы (ЕЭС) Казахстана была синхронизирована с объединённой энергосистемой (ОЭС) Сибири. В 1978 году эти системы были синхронизированы с остальной частью ЕЭС СССР. И начиная с 2000 года южная часть ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии работают параллельно с ЕЭС России.

«Очевидно, при таком режиме функционирования энергосистемы не могут не оказывать взаимного влияния. В этой связи российская сторона максимально заинтересована в стабильной работе энергосистем стран Центральной Азии. При этом в настоящее время для электроэнергетики этих государств актуальны различные вызовы», – добавил Павел Сниккарс.

Речь идёт, например, об устойчивом росте электропотребления с отстающим строительством генерирующих мощностей для его покрытия, исчерпании пропускной способности электросетей, неоднородности распределения источников энергии по энергосистемам, зависимости выработки электроэнергии ГЭС от водности, вводе в работу новых труднопрогнозируемых генерирующих мощностей с использованием возобновляемых источников энергии.

В то же время, по словам замглавы Минэнерго России, энергосистемы стран Центральной Азии обладают существенными ресурсами для развития, в том числе значительным водно-энергетическим потенциалом и благоприятными климатическими условиями для работы солнечных и ветряных электростанций.

«Россия обладает важными компетенциями в электроэнергетике, которые актуальны для применения в дружественных странах. Среди них: централизованное планирование развития энергосистем, строительство и модернизация энергообъектов, производство и поставка оборудования, развитие систем противоаварийной автоматики, внедрение цифровых технологий оперативно-диспетчерского управления, обеспечение подготовки персонала в электроэнергетике. Мы готовы к трансферу опыта и технологий, реализации совместных проектов для развития отрасли в государствах Центральной Азии», – заявил Павел Сниккарс.

Кроме того, он отметил, что в России значительное внимание уделяется развитию нормативных и технических документов, а также стандартизации. Большое значение для этих процессов имеет международная кооперация.
Так, в 2015 году создан Межгосударственный технический комитет «Электроэнергетика». В настоящий момент в статусе полноправных членов в него включены Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Россия, в качестве наблюдателей – Азербайджан и Молдова.

Для гармонизации и применения требований межгосударственных и национальных стандартов предусмотрены следующие механизмы стандартизации: разработка и утверждение межгосударственных стандартов, а также обеспечение прямого применения национальных стандартов Российской Федерации на территории стран СНГ.

Источник информации и фотографии: Минэнерго

13.06.2023 08:24:24

 

 

 

К списку новостей