Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Самарские распределительные сети» напоминают об опасности работ в охранных зонах ЛЭП

«Самарские распределительные сети» напоминают об опасности работ в охранных зонах ЛЭП

В летний период традиционно активно ведутся массовые работы по ремонту и реконструкции, благоустройству и строительству, начинаются сельскохозяйственные работы.

Филиал «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети» напоминает жителям Самарской области, особенно водителям грузового и погрузочного транспорта, строителям, сотрудникам предприятий АПК о необходимости соблюдения мер безопасности в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Выполнение любых несогласованных с энергетиками работ не только может стать причиной нарушения электроснабжения потребителей, но и угрожает здоровью и жизни исполнителя работ.

  По статистике наибольшее количество несчастных и смертельных случаев со сторонними лицами на объектах электроэнергетики происходит из-за несанкционированных работ грузового и грузоподъемного транспорта в охранных зонах. Один из последних случаев произошел в г. Отрадный Самарской области. Из-за несогласованных строительных работ произошло кратковременное отключение воздушной линии электропередачи 110 кВ. Помимо смертельной опасности, которая грозила водителю экскаватора, выход из строя ВЛ мог привезти к остановке поездов и нарушению электроснабжения потребителей.

  Компания напоминает: в соответствии с постановлением Правительства РФ №160 для каждой линии электропередачи установлена охранная зона, в которой запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц. Так, ширина охранных зон от крайних проводов воздушных линий электропередачи напряжением от 1 до 20 кВ – 10 м; 35 кВ – 15 м; 110 кВ – 20 м.

  Запрещено строительство, реконструкция и капительный ремонт объектов (дома, бани, гаражи, киоски, магазины и пр.), высадка деревьев и кустарников, организация свалок и стоянок транспорта, размещение детских и спортивных площадок, проведение полевых сельскохозяйственных работ с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 метров. Все работы, планируемые в охранных зонах ЛЭП, должны быть согласованы с сетевой организацией.

Источник фотографии: пресс-служба «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети»



13.06.2023 14:00:57

 

 

 

К списку новостей