Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Новосибирская компания «РЭС» обеспечила стабильную работу электросетей в праздничные дни

Новосибирская компания «РЭС»  обеспечила стабильную работу электросетей в праздничные дни

Праздничные дни прошли без серьезных технологических нарушений в электросетях компании.

Накануне праздника оперативный персонал  «РЭС» был переведен в полную готовность. На круглосуточном дежурстве находились более 100 человек, а также порядка 40 оперативно-выездных бригад и единиц техники. Для проведения возможных аварийно-восстановительных работ была обеспечена готовность спецтехники, проведена проверка исправности средств связи, каждое подразделение укомплектовано необходимым оборудованием и снаряжением.

При этом в преддверии длительных выходных ухудшились погодные условия. На смену испепеляющей жаре пришел мощный грозовой фронт, который сопровождался ливнями, шквалистым ветром и градом. Для контроля ситуации и координации действий всех служб в праздничные дни было налажено взаимодействие между компанией и Главным управлением МЧС России по Новосибирской области, органами власти, администрациями и муниципальными образованиями.

Из-за разгула стихии в отдельных районах области энергетики в усиленном режиме устраняли нарушения в электросетях. Например, в Северном районе порывы ветра повалили 19-метровое дерево, которое упало на провода, повредив воздушную линию электропередачи 35 кВ, что привело к аварийному отключению электроснабжения 5 близлежащих населенных пунктов и нескольких социально значимых объектов. В Сузунском районе на провода линии 10 кВ упала ветка тополя, из-за этого электричество отключилось в 3 населенных пунктах района. А в Краснозерском районе гроза расщепила деревянную опору ЛЭП 10 кВ и вызвала аварийное отключение ещё в 2 населенных пунктах.
В каждом случае бригады филиалов «РЭС» оперативно прибыли на место для устранения последствий аварии и буквально за пару часов восстановили электроснабжение потребителей даже в непростых погодных условиях.

В итоге, компания в очередной раз подтвердила готовность к любым нештатным ситуациям и в будни, и в праздничные дни, а также продемонстрировали слаженную работу и ответственный подход к обеспечению надежного электроснабжения потребителей.

13.06.2023 13:28:20

 

 

 

К списку новостей