Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Зеленое технологическое развитие должно совпадать с национальными приоритетами

Зеленое технологическое развитие должно совпадать с национальными приоритетами

Зеленые технологическое развитие не только возможно, но и эффективно, когда оно совпадает с целями и приоритетами национального социально-экономического развития.
  
Такое мнение озвучил Генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин 15 июня 2023 года в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России уже сегодня активно развивается с логикой низкоуглеродного будущего. У нас есть собственные зеленые технологии, ведется активная работа по их совершенствованию и  дальнейшем развитию», - подчеркнул глава РЭА.

Он уточнил, что в настоящее время в РФ реализуется ряд инициатив, направленных на достижение углеродной нейтральности. Вместе с тем, важно использовать и международный опыт, выстраивать международную кооперацию.
Ежегодно платформа энергетических исследований стран БРИКС, российский секретариат которой функционирует на базе Российского энергетического агентства, выпускает целый ряд совместных исследований.

«Одним из наших флагманских продуктов является исследование «Приоритеты технологического развития топливно-энергетических комплексов стран БРИКС». В 2024 году, в год председательства РФ в БРИКС, мы планируем провести совместное исследование «Справедливый энергопереход: видение со стороны БРИКС». В рамках него, в том числе будут рассматриваться принципы технологической нейтральности, которые поддерживают и разделяют все страны пятерки», - сообщил Алексей Кулапин.

Елена Восканян


 

15.06.2023 12:22:41

 

 

 

К списку новостей