Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Одно из направлений повышения экологичности традиционной энергетики – разработка технологий улавливания и хранения углерода

Одно из направлений повышения экологичности традиционной энергетики  – разработка технологий улавливания и хранения углерода

При участии ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России в настоящее время ведется работа по повышению экологичности традиционной энергетики.

Одним из важнейших  направлений является  разработка технологий улавливания и хранения углерода, сообщил Генеральный директор РЭА  Алексей Кулапин 15 июня 2023 года в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он уточнил, что на сегодняшний день по инициативе  23-х компаний сектора создан Технический комитет №239, который занимается этой тематикой. Его основная задача – создание фонда документов национальной системы стандартизации в области технологий улавливания, хранения углерода.

«На уровне компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК) принимаются стратегии по декарбонизации, либо как минимум заявляются планы по абсолютным и относительным сокращениям выбросов», - подчеркнул Алексей Кулапин.
Отдельное внимание уделяется расширению использования природного газа.  В России реализуется масштабная программа по социальной газификации, которая включает перевод генерации в отдельных территориях на газ. Кроме того, ведется большая работа по расширению использования газа в качестве моторного топлива. По расчетам координационного центра по развитию газомоторного топлива (ГМТ), который создан на базе РЭА, перевод наземного транспорта на газ в РФ позволит снизить выбросы СО2 на 60 млн тонн к 2035 году.

Кроме того, реализуются меры по развитию электротранспорта. В апреле 2023 года Правительством РФ был утвержден план дополнительных мероприятий по развитию данной отрасли. Поддерживается, в первую очередь, развитие зарядной инфраструктуры, решений отечественного производства. Росатом реализует большую программу по производству соответствующих модулей для электротранспорта, и это далеко не все, что делается в данном направлении.

К числу высотехнологичных направлений также отнесена отрасль водородной энергетики, без которой, по словам главы РЭА, переход к углеродной нейтральности является практически невозможным. В этом отношении ключевым приоритетом для РФ является развитие собственных технологий по всей технологической цепочке, а именно производство, хранение и транспортировка водорода.

«Мы рассчитываем, что развитие технологий и компетенций в этой сфере позволит обеспечить рост производства низкоуглеродного водорода до 550 тысяч тонн к 2030 году», - резюмировал Алексей Кулапин.

Елена Восканян

15.06.2023 11:45:59

 

 

 

К списку новостей