Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ уже сегодня проводится полный спектр работ в сфере ВИЭ

В РФ уже сегодня проводится полный спектр работ в сфере ВИЭ

В России уже сегодня проводится полный спектр работ в сфере возобновляемой энергетики - от строительства новых мощностей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до производства солнечных модулей с более высоким коэффициентом полезного действия.

На этом акцентировал внимание Генеральный директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Алексей Кулапин 15 июня 2023 года в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он уточнил, что в следующем году в РФ также планируется наладить выпуск собственного производства лопастей для ветрогенераторов.

«В настоящее время генерация электрической энергии на безуглеродных или низкоуглеродных источниках энергии в  энергобалансе РФ составляет более 85%.  Конечно, это не повод останавливаться на достигнутом. В РФ продолжается планомерная работа по развитию ВИЭ, оказываются соответствующие меры государственной поддержки», - подчеркнул Алексей Кулапин.

Он также уточнил, что к 2030 году объем установленной мощности генерирующих объектов на основе ВИЭ в России должен составить более 12 ГВт. Это практически в два раза больше, чем на сегодняшний день, и это не считая гидрогенерации, по которой РФ является одним из мировых лидеров.

Елена Восканян

15.06.2023 11:20:23

 

 

 

К списку новостей