Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Улучшена прозрачность расчетов на оптовом рынке электроэнергии

Улучшена прозрачность расчетов на оптовом рынке электроэнергии

Опубликовано постановление Правительства РФ, подписанное Михаилом Мишустиным, которое предусматривает плановое исключение «малых» точек поставки из коммерческих расчетов на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

За последние годы наблюдается резкое увеличение количества «малых» точек поставки на оптовом рынке. Точка поставки – это место исполнения обязательств сторон по договору энергоснабжения (купли-продажи) между потребителем и поставщиком, оно находится на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя. «Малые» точки поставки расположены в электросетях класса напряжения 10 кВ и ниже, оснащены приборами учёта, которые не передают данные дистанционно или считают объём потреблённой энергии суммарно на конкретный момент времени.

Из 80 тысяч точек поставки на оптовом рынке в настоящий момент более 16 тысяч – «малые». При этом с 2019 года их количество выросло почти вдвое.

В то же время развитие и эффективная работа оптового рынка электроэнергии и мощности, а также осуществление корректных финансовых расчётов между его участниками требуют обеспечения почасового учёта произведённой и потреблённой энергии. А сложившаяся ситуация приводит к искажению информации о её объёмах. 

Разработанное Минэнерго России постановление Правительства предполагает не только постепенное исключение таких точек поставки из коммерческих расчётов на оптовом рынке, но также предусматривает дополнительный способ обеспечения коммерческого учёта с использованием средств измерений и технических устройств без измерительной функции, которые обеспечивают почасовые сбор, обработку, хранение и передачу информации и не требуют оформления метрологической документации.

Применение такого способа позволит устранить административные барьеры для допуска на оптовый рынок, сократив сроки подготовки документов в среднем на 3-6 месяцев, а также снизить расходы субъектов оптового рынка на оформление метрологической документации ежегодно на сотни миллионов рублей. Это поспособствует повышению конкуренции и качества обслуживания потребителей на оптовом и розничных рынках.

Источник информации: Минэнерго

15.06.2023 10:30:37

 

 

 

К списку новостей