Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сбер и «Россети Сибирь» будут развивать «зеленые» технологии на территории Сибирского федерального округа

Сбер и «Россети Сибирь» будут развивать «зеленые» технологии на территории Сибирского федерального округа

На Петербургском международном экономическом форуме «Россети Сибирь» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в области использования «зелёных» технологий на территории Сибирского федерального округа (СФО). 

Документ подписали старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова и генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Участники договорились совместно реализовывать в Сибири ряд экологических проектов – от создания безопасных хабов зарядки электромобилей в городах и крупных населенных пунктах до обеспечения автономного подключения к электроэнергии отдаленных объектов банковской инфраструктуры.

В частности, сеть электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей будет базироваться на площадках у офисов Сбера в СФО. Первая ЭЗС уже установлена у главного офиса Сбербанка в Красноярске. Новые ЭЗС со временем должны стать частью развитой макрорегиональной электрозарядной системы. Это будет способствовать росту доли экологичного транспорта в регионах Сибири и Дальнего Востока.

«Работа над улучшением экологической ситуации имеет много направлений. Электротранспорт – одно из них. В портфеле Сбера уже есть проекты по финансированию производства электрозарядных станций, поставок электромобилей и электросамокатов в разных регионах России. Согласно сценарию концепции развития электротранспорта, к 2030 году по российским дорогам будет ездить более 1,4 миллиона электромобилей. И Сибирь уже сейчас один из лидеров по количеству электромобилей. Рада, что вместе с «Россети Сибирь» мы сможем внедрять «зеленые» технологии и создавать условия для увеличения количества частного и общественного электротранспорта в Сибирском федеральном округе» - прокомментировала подписание старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова.

«Формирование электротранспортной инфраструктуры стимулирует рост числа электромобилей на дорогах Сибири. Нашим деловым партнером в этом экологическом проекте стал именно Сбер – организация с высокой социальной ответственностью. Среди посетителей офисов Сбербанка много владельцев электротранспорта, а значит потенциальных пользователей ЭЗС», - отметил генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Источник фотографии: пресс-служба «Россети Сибирь»

15.06.2023 15:15:05

 

 

 

К списку новостей