Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Оценить эффективность региональных планов адаптации к изменениям климата можно будет в первой половине 2024 года

Оценить эффективность региональных планов адаптации к изменениям климата можно будет в первой половине 2024 года

Оценить эффективность региональных планов адаптации к изменениям климата можно будет после первого квартала 2024 года, отметил член комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич 15 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Когда мы вели диалог с коллегами из субъектов РФ, то настаивали на том, чтобы эти планы были четко увязаны с теми методологическими рекомендациями, которые были представлены федеральными органами исполнительной власти», - подчеркнул депутат.

Однако на практике, по его словам, были случаи, когда в таких планах было обозначено до 70 приоритетов.
«Так не бывает. Может быть три, пять, семь, десять приоритетов. Но когда их становится в семь или в десять раз больше, мы заведомо понимаем, что это декларации, которые никогда не будут выполнены. Поэтому мы подталкивали всех к тому, чтобы этот документ носил функциональный, рабочий характер, и было понятно, какие задачи в какой последовательности будут решаться», - сказал Юрий Станкевич.

Насколько такой подход был реализован всеми субъектами РФ, будет понятно после первого квартала 2024 года, когда Министерство экономического развития, в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 11 марта 2023 года, которым утвержден национальный план второго этапа адаптации к изменениям климата, получит отчет и информацию от органов исполнительной власти, от субъектов с их видением и оценкой результативности проведенных мероприятий.

Елена Восканян


 

15.06.2023 14:16:38

 

 

 

К списку новостей